Иринка

какой тектонической структуре сообтветствует русская равнина

Ли
Литвинов

Восточно-Европейская платформа (в ее составе Русская плита и щиты (Балтийский, Воронежский, Украинский

В пределах Восточно-Европейской платформы как структуры первого порядка выделяются Балтийский и Украинский щиты и Русская плита. Балтийский щит с конца среднего протерозоя испытывал тенденцию к поднятию. Украинский щит в палеогене и неогене перекрывался маломощным платформенным чехлом.