Галина Кандаева

задача по физике, хоть на путь направьте

Груз на пружине совершает колебания с периодом 1 с, проходя по вертикали расстояние 30 см. Какова максимальная скорость груза? максимальное ускорение?

Алексей Васильев

Т = 1 с; А = 30 см = 0,3 м; Umax - ?аmax - ?

Мирель Чолпонкулов

Максимальная скорость при колебаниях груза равна произведению амплитуды ( т. е. максимального смещения от положения равновесия) на циклическую частоту v = A×ω = A×(2π/T) = 0,3×(6,28/1) = 1,884 м/с.
ω -циклическая частота, T - период колебаний.
Максимальное ускорение равно произведению амплитуды на квадрат циклической частоты а = А×ω² = 0,3×(6,28/1)² = 11,83 м/c²