Сергей

От чего у щенка может опухнуть морда?

В соседском дворе живут уличные собаки. Среди них есть щенок одного возраста с моей спиногрызкой. Моя щеня привитая, от паразитов обработанная, иммунитет хороший, вот я и позволяю им немного порезвиться вместе. Сегодня гуляли вместе утром. Днем мы его не видели. Зато, когда он подбежал к нам вечером, у него вся морда опухшая. На вид он активный. Я, конечно свою щеню сразу в охапку и в ветеринарку. Сдали кровь на биохимию. Было поздно и дежурила только молодая девочка-ветеринар. Я у нее спросила про опухшую морду, а она сказала, что собаку нужно смотреть и диагноз заочно не поставить. Короче, ничего конкретного. По-моему, она не знает. Наши анализы будут готовы только завтра. Может быть кто-нибудь сталкивался с опуханием морды у щенка? Что это может быть?
P.S. С моей щеней (уже прошло 3 часа) все в порядке. Она активная. Хорошо поела.

Gulizar

У собак бывает такая аллергическая реакция на растения, травы. По типу поллиноза у человека. Но у человека соответствующие клетки расположены в слизистой носа, поэтому проявляется как аллергический ринит. А у собак такие клетки - в коже.
Уличные или бездомные собаки тоже болеют "благородными болезнями". Моя дворняжка, бывшая бездомная, тоже раз выдала мне такую реакцию после одной прогулки, вся морда через час-полтора пошла волдырями, да еще и температура повысилась. Был поздний вечер, но я позвонила своему ветврачу, опасаясь, что отек может перейти на дыхательные пути, и он объяснил про аллергию и посоветовал, какие меры принять (гормональное средство для подавления аллергической реакции, жаропонижающее - все в дозировке по весу собаки) . В результате лечения отеки сошли часа через два.
С тех пор я избегала с ней гулять в том уголке парка.

Вот инфа из сети:

При контакте с аллергеном иммунная система макроорганизма начинает вырабатывать антитела — иммуноглобулины Е (IgE), которые прикрепляются к рецепторам мастоцитов (тучных клеток) . Последние находятся преимущественно в коже собак.. .в отличие от человека, у которого мастоциты в основном локализуются в слизистых оболочках носоглотки и глаз. Поэтому человек чаще страдает от аллергических ринитов/ риносунуитов и конъюнктивита.

Отек морды или шеи (отек Квинке) , являющийся симптомом аллергии, может быть опасен для жизни, и в этом случае необходимо немедленно привезти животное в клинику. Важно знать, что антигистаминные препараты, такие как димедрол, супрастин, и другие, редко эффективны у собак и кошек, и их эффективность нельзя предсказать, поэтому первая помощь при отеке Квинке - это восстановление проходимости дыхательных путей, если она нарушена, адреналин, потому что он тормозит выброс медиаторов воспаления из тучных клеток, и стероидные гормоны (преднизолон или дексаметазон) , потому что они угнетают аллергические реакции на всех этапах их развития.

Ирина Котова

правильно она вам сказала, собаку нужно смотреть, а не заочно ставить диагнозы, тем более через интернет, так как по одному выражению "опухшая морда" его не поставишь.. . наглядный вам пример того что вы спрашиваете, на улице идет мужик с "опухшей мордой", а теперь определите чем он болеет, через интернет, без фото-видео и нормального описания внешнего вида, притом определите правильно, и пропишите лекарства, и не такие что бы он загнулся, а именно те которые нужно...

Юрий Кальянов

У меня у кошки такое было, с утра вся морда была опухшая, я перепугалась, врач предположил остеомиелит. Оказалась аллергия.

Ев
Евгений

Причин может быть много. Самая распространенная, аллергия.

Анна Николаева

Сводить свою собаку к вету, особенно после частых контактов с бездомными бедняжками это правильно, я бы еще и соскоб сдал. А вот у той малышки может быть аллергии или воспаления травмы, как уже было сказано, укус насекомого опять же. Вообще, так на вскидку не могу припомнить, какая инфекционка может вызвать описанные симптом, особенно с учетом нормальной активности. Не похоже это на инфекцию. Но это так, заочно, не глядя животное сложно говорить

Татьяна Свиридова

А морда как и где опухшая? челюсть? Может оса укусила, может заноза какая. Если б там эпидемия какая я думаю все дворняжки такие бегали, но никогда не слышала про симптомы с опуханием морды и чтоб передавалось.

Маргарита

Может быть его кто-то ударил ?
Или ваш щенок мог сесть пчелу.

Алина Иванова

у моей суки бывает вся морда в буграх, от гнуса. проходит быстро, примерно за час. кровь сдали- ждите.