Светлана Кособокова

Поле шахматной доски определяется парой натуральных чисел, каждое из которых не превосходит 8: первое – номер вертикали

На поле (k, l) стоит ладья, на поле (m, n) – ферзь. Определить, бьет ли ладья ферзя, ферзь – ладью или фигуры не угрожают друг другу.

Марина Левина

Если k=m или l=n то взаимобьют.
Eсли |k-m| = | l-n|, то ферзь бьет (подумай еще над этим, я что-то не уверен) .