Ирина Гущина

Шахматная доска состоит из 64 полей. Какое количество бит потребуется для кодирования 1 поля

Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования координат одного шахматного поля?

Александр Кадин

кодирования чего? цвета ходов или еще чего?
если цвет то 0и1 для черного белого

Анюта

ну давайте посчитаем
1 номер поля по счету 2^6 - 6 бит
2. наличие фигуры в поле 1 биь
3. цвет фигуры 1 бит
4. тип фигуры пешка ферзь король ладья конь (рыцарь) слон - 6 значений это у нас 3 бита
и того 11бит

Сергей Рябцев

2 и 4 можно совместить добавив тип фигуры "пусто" (всего 7 значений) и тогда нужно будет на один бит меньше