Наимджон Джураев

Какие возникают чувства у Вас, когда Вы вспоминаете советскую эпоху... ее культурное наследие?

Я человек, не заставший тех времен, но все же, когда смотрю советские фильмы, мультфильмы или слышу музыку той эпохи, почему-то порой на душе становится тоскливо, как будто ностальгия какая-то) Грустно становится от того что эта эпоха прошла... особенно когда смотришь на эпоху нашу, с ее "культурными" ценностями.. понимаешь, что такого больше не будет... Может звучит все это глупо от человека никогда не жившего в том времени... может все это излишний романтизм и фантазия разыгравшаяся?) Но все же, а какие чувства посещают Вас?

Azamat Mamedov

Конечно, в молодости и вода была мокрее, и трава зеленее.. .
Но рожать детей было не страшно: я была уверена, что выращу их, одену и накормлю, и выучу. Можно было строить долговременные планы и стараться их выполнить, а не жить одним днем и даже одним часом. В магазинах действительно в свободной продаже было немного товаров, но в холодильниках - хватало. В отпуск в Прибалтику можно было ездить каждый год с 4-мя детьми (брали 1,5 купе) и зубы потом на полку не клали.

Тогда совершенно естественными были патриотизм (невозможно представить, чтобы кто-то сказал "эта страна" - страной гордились) , нормальное отношение к военной службе (если парень не служил, это было стыдно) , бессребреничество (гордились грамотами, тем более фото на доске почета) , готовность помочь (на крики "Помогите" или девичий визг выскакивало полдома) , стремление получить образование (чтобы больше знать, а не косить от армии) , общественное превалировало над личным (ехали поднимать целину, на БАМ - куда угодно) , была спокойная уверенность в будущем (поэтому так и растерялись, когда это странное будущее наступило) , спортсмены бились за Родину, а не за "бабло"...

И кстати, образование было выше всяких похвал - нашими мозгами до сих пор вся заграница питается. А главное, люди в массе своей понимали, что деньги нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ, поскольку "кто не работает - тот не ест".

Ирина

Правильные у Вас ощущения!!!! Наши культурные ценности были горазДо выше!
1964 ГОД, 11 КЛАСС Демонстрация 1 мая. Мы дружны, вечелы, беззаботны, уверены в своем будущем. В классе было 28 человек. 25 сразу после школы (без блата и денег!!!! ) поступили в ВУЗы! И окончили их! Нам еще и стипендии платили. Я рядом с учительницей, в жакетике.
В классе было всего 9 девочек, остальные - мальчики.

Аннет Алексеева

Ностальгию! Была уверенность в завтрашнем дне, бесплатная медицина, образование. Достойная пенсия, на которую можно жить. Многие получали бесплатные квартиры, за копейки дачные участки. Были трудности, конечно, но было проще. А теперь молодняк с чего жизнь начинает? Где взять денег на учебу, где жить, если вдруг образовалась семья, ДЕТКИ РОДИЛИСЬ - РАСХОДЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ В РАЗЫ. Можно в доктору бесплатному, но она только после ВУЗа, мало, что понимает, хочешь к другому- плати, а поборы в дет. саду.... Внучка пошла второй год в дет сад. За неполные 2 месяца этого года уже отдали 1600 руб. За что??.. Не воспитателю, конечно, а в родительский комитет, но ведь и так ясно, куда пойдут мани-мани--Гордость была за страну, чувство патриотизма, благодарность нашим ветеранам. Любимый праздник был-Новый год и День Победы.

:) Ингерманландка

Самое лучшее время было. Беззаботное счастливое детство, в магазинах хоть и очереди были, но все можно было купить (доступено было) , у всех были полные холодильники. А сейчас? Все лежит в магазинах, но куп ить не за что: денег не хватает ни на что. Если, конечно, получаешь честную зарплату. Все бесплатно: медицина, учеба, и можно было пожаловаться в райком партии. Бесплатно квартиры раздавали. Если бы можно было вернуть то времся, то я бы голосовала и руками, и ногами.

Геннадий Абрамов

В нашем первом классах было 39 человек .
Только у двоих не папы .Это было за
гранью восприятия .
Семья имела ценность.

Алексей Булыгин

Чувство утраты

Алексей Миняев

Вот если есть здесь художник, просил бы в известной картине "Рыбаки" на месте рассказывающего страшную истории изобразить Ельцина, хитро улыбающийся - Кравчук, третий Шушкевич на газете под едой портрет Горбачёва. Так разваливали страну, никого не спрашивая, без референдумов, без учёта мнения оппозиции. Такой героический и завершили таким обманом, такой низостью. Может нынешние попытки что то построить похожее на ту великую страну удастся это ?

Александр Остапенко

Стало ещё хуже.. . искушение набрало оборотов и на Руси.. . стало откровеннее, наглее.. . время такое.. . зёрна от плевел.. . все званы да не все.. . и тд