ОШ
Ольга Широкова

можно ли гражданскому ходить в военной форме?

В прошлом году были терки о запрете ношения элементов военной одежды гражданским в Украине. Интересно знать, приняли закон или нет? Вот чем чревато, если мы с товарищами старые дембельские парадки напялим и пройдемся по местам службы: Львов-Киев-Чернигов? Патрули военные пофиг, мы давно гражданские, а вот как милиции реагировать будет, если увидит нас возле администрации президента, на Хрещатике, Майдане Незалежності в Киеве или скажем на Рыночной площади во Львове?

В том-то и дело, имею звание, нахожусь в запасе с 95-го года. В 2000 и 2005 собирались экипажем (служили в танковых) , посещали часть и т. д. А вот сейчас интересно, с точки зрения законодательства можно ли подобные сборы проводить? Прошлой осенью собирались закон принять с серьезными штрафами при ношении военной формы или её элементов гражданскими людьми, которые не находятся на действительной военной службе, даже ветеранам и тем кто в запасе запретить хотели. Вот и спрашиваю, запретили все-таки или нет???

ММ
Милан Макаров

Вообще форму носить можно охотники, рыбаки же ходят в военной форме по выходным 🙂 Единственное что форма должна быть без знаков отличия т. е шервнов, нашивок, петлиц войск и погон на которых обозначенны звания за исключением чистых погон типо рядовой. Кароче чистую военную форму без эмблем и медалей можно носить потому как Конститутция Хохляндии этого не запрещает так же как и Российская.

СМ
Святослав Миловзоров

зачастую дембельские парадки ближе к карнавальному костюму, чем к военной форме.. Ребята, неужели вы влезаете в свои дембельки? Хорошо сохранились, молодцы!

СТ
Сергей Танцаров

По моим понятиям НЕЛЬЗЯ, если не имеешь ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ.
Если ты в ЗАПАСЕ, то МОЖНО.

Евгений
Евгений

В России такой Закон есть и за незаконное ношение военной формы одежды можно попасть под административную ответственность. Ну а как в Украине мне неизвестно.

Рита
Рита

Если уволен с правом ношения формы - носи на здоровье. Правда при этом необходимо одевать "полный комплект". Многие нарушают, я сам на день ВМФ например всегда одеваю пилотку, но на подобные нарушения обычно смотрят сквозь пальцы.

Де
Денис

Здесь плохо знают законы Украины.

Оксана
Оксана

Хочешь быть похожим на Фокса? https://www.youtube.com/watch?v=OrqAbEJWTa0

Похожие вопросы
Я очень люблю военную форму, а вы?
Где можно купить черную военную форму морской пехоты?
военная форма какого ведомства?
Переводчик в армии. Такой вопрос должность переводчика в армии гражданская или военная (после гражданского вуза)?
можно ли стать военным врачом после гражданского вуза?
Если в гражданском ВУЗе не было военной кафедры, можно ли стать офицером?
Возможен ли перевод из военного ВУЗа в гражданский на первом курсе?
Можно подать заявление на альтернативную гражданскую службу в печатной форме?
можно ли ходить в военной форме в другой стране?
Можно ли носить военную форму кадетам Казачьего Общества?