Мария Ермилова

Порядок открытия ИП. Подскажите, пожалуйста, как открыть ИП. Если можно пошагого

А какой перечень документов?

Владимир Шкваркуненко

1. Заполняем форму Р21001.
2. Заверяем ее у нотариуса (не знаю где какие цены - в Барнауле 300 руб.) .
3. Платим госпошлину 800 руб. (реквизиты взять в своей налоговой или на сайте) .
4. Делаем копию паспорта (все страницы) . Лучше сделать еще и копию свидетельства ИНН.
5. Сдаем в налоговую в соответствующее окно. При себе обязательно иметь паспорт (оригинал) .
6. Ждем пять рабочих дней и получаем свидетельство ОГРНИП.
Еще нужно определиться с системой налогообложения. Если выберете УСН или ЕНВД - после регистрации (после получения свидетельства ОГРНИП) нужно будет подать соответствующее заявление по форме.

И еще. Если заказывать эту услугу у юристов, скорее всего придется оформлять еще и нотариальную доверенность (700 руб.) . Но тогда не придется самой бегать в налоговую и стоять в очередях.

Дмитрий Кислов

Платите пошлину 800 рублей, идете с документами и квитанцией в налоговую пишите заявление и ОПА - через пару дней вы предприниматель!

Дмитрий Кузнецов

На сайте ФНС все подробнейшим образом расписано. И перечень докуменов в том числе.