Оксана Москаленко

чем обусловлен выбор красного цвета княжеской шапки на гербе смоленской области. помогите пожалуйста

Los Merengues

Может,
1)Символ богатства.
Красная краска добывалась с большим трудом, и цена её была не низкой. Так что красные кафтаны и прочую сбрую носили только записные богачи.
Вот, наверное и перекочевало на герб.
slovari.yandex.ru/~книги/Словарь изобразительного искусства/Красные краски/

А может
2) В древнерусской иконописи красный цвет выражает торжество и славу
или
3)Н. К. Рёриха, красный цвет символизирует "окаянную Русь",
http://shedevrs.ru/cvetovedenie/525-krasnii-cvet.html

Ольга Онойко

не приходило в голову что просто захотелось красного а так то - красный - цвет силы и решительности

Алексей Васильев

Красный свет менее прочих рассеивается в атмосфере - вот чем.