Оля Смольянинова

почему Александр 3 свергнул политические реформы, но продолжил социально- экономические?

Сергей Овчеренко

Ничего он не свергал. Свернул дальнейшие - это да. То есть не продолжил или ограничил (не ввёл конституционное правление, как планировал его отец Александр II, не создал высший земский орган, ограничил независимость суда, ликвидирова мировой суд и т. д.) . Потому, что его отец Александр II - автор реформ, был убит революционерами-народовольцами. И Александр III считал, что пора закручивать гайки. А социально-экономические реформы (перевод крестьян на обязательный выкуп, отмена подушной подати, начало рабочего законодательства и т. д) были необходимы для модернизации страны и облегчения жизни народа.

Иван

а ты думаешь он понимал чё делал