Иван

Помогите с вопросами по химии!!! Буду очень благодарна))

1)Какие атомы углерода в молекулах алканов называют: первичными, вторичными, третичными, четвертичными?
2)Какие физические свойства характерны для алканов?

Владимир Тарханов

Первичные связаны только с одним атомом С, вторичные - с двумя, третичные - с тремя, четвертичные - с четыримя атомами углерода. Например, СН3-СН/СН3/- СН2-С/СН3/2-СН3 2,4,4 - триметилпентан 1 и 5 атомы С - первичные, 3 -ий атом С - вторичный, 2 - ой С - третичный и 4 -й атом С - четвертичный.
2/ Метан СН4 - газ без цвета и запаха. почти в 2 раза легче воздуха. мало растворим в воде, этан, пропан, бутан при нормальных условиях - газы, от пентана до пентадекана - жидкости, следующие гомологи - твердые вещества. С увеличением относительных молекулярных масс предельных углеводородов повышаются их температуры кипения и плавления.