Евгения Флегонтова

Помогите с математикой! Дробные части, правильные дроби

Когда класс проходил тему, болела. Объясните, пожалуйста, как решить. Заранее спасибо.
Запишите числа: 4 8/3, 15 12/7, 8 25/4 так, чтобы их дробная часть была правильной дробью.

Юрец Лукьянчук

Правильная дробь - дробь, где числитель меньше знаменателя. Пример: 3/4. А вот 4/3 - неправильная дробь. для того чтобы неправильную дробь вида n/m перевести в правильную нужно:
1.- поделить n/m с остатком.
2.-остаток записывается в целую часть. Если целая часть уже существует, то нужно произвести операцию сложения.
3.-остаток от деления n/m записать в числитель, знаменатель m остается тем же.
Пример: "У n/m"
n/m = X -целая часть, z - остаток
"У+X z/m"

В первом случае: 4 8/3:
1. 8/3 = 2 целая часть и 2 остаток.
2. 4+2=6
ответ: 6 2/3

Второй: 15 12/7
1. 12/7 = 1 целая и 5 остаток
2. 15+1=16
Ответ: 16 5/7
И т. д.

Альтика Тк

правильной дробью называют такую, у которой числитель меньше знаменателя, посмотрим на первый пример тут 4 целых и 8/3, но ведь
8 можно записать как 6+2 и всё это делиться на 3, и что получим 6/3=2 целых, а 2/3 - это и есть правильная дробь, и вся изначальная дробь будет 4+2 + 2/3 = 6 2/3, то есть делим большой числитель на знаменатель, и целую часть записываем так А Б/С, где Б меньше С