Ильгар Джабраилов

Проблемный очерк. помогите пожалуйста написать проблемный очерк на тему: "Что важнее: кем быть или каким быть? "

Ума Магомедова

Схема очерка простая.

Каким быть неважно. Важнее кем быть.
А быть нужно богатым и успешным. Потому что деньги в нашей стране решают всё.
Для того, чтобы быть богатым - все способы хороши.
Но лучше всего законные.
Поэтому нужно хорошо учиться, чтобы поступить в институт по специальности, которая позволит стать чиновником.
Пусть для начала и маленьким. А дальше главное - быть вежливым, но заметным, угождать начальству и демонстрировать высокое рвение к службе.
Потому как чем выше чин - тем гуще зарплата, богаче и сытнее семья 🙂

Елена Захарова

в чем помощь заключаться должна?

Студент Академии

Человек должен быть умен, прост, справедлив и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание - Человек. К. Паустовский
Каждый из нас в определенные моменты жизни задумывается о своей будущей профессии, о том, какое место он займет в обществе. Мы мечтаем о карьере, о больших делах и открытиях, мечтаем быть счастливыми и хотим, чтобы счастье и удача были всегда рядом с нами. «Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу». Наша судьба зависит от многого, что окружает нас: от того, как мы себя ведем, какой выбор делаем и, конечно же, от того, кем мы станем и какими мы станем. От выбора профессии зависит дальнейшая наша жизнь. Если нравится дело, которым занимаешься, то получаешь удовольствие, и работа приносит пользу людям.
Каждому из нас в любых ситуациях нужно оставаться человеком и к людям относиться с уважением и пониманием. Человек может быть самолюбив, но это самолюбие должно сочетаться с повышенной требовательностью к себе, с уважением к другим. Человек, уважающий себя, не позволит себе никаких действий, от которых пострадают другие люди. Каждому хочется, чтобы с ним считались и прислушивались к его мнению. Но все же главными остаются человеческие качества: справедливость, честность, доброта. Доброе сердце - это источник радости, заставляющий все вокруг расцветать улыбками. Счастливый человек - это не только тот, кто достиг высокого мастерства в той или иной профессии. Человек может занимать высокий руководящий пост, но думать только о себе и своих интересах. Может, он и считает себя счастливым человеком, но у окружающих людей мнение совсем другое. Наверное, способность радоваться за других, делать добро дарована далеко не всем людям.
Главное - найти себя. Главное - делать все, чтобы стать настоящим человеком. Нужно почаще задавать вопросы, обращенные к себе: «Как я живу? Что доброго я сделал сегодня?» Ведь с поступка, нацеленного на добро, и начинается личность.