Andrey Agafonov

Надо программа для монтажа видео, простая, чтоб можно было из фильма сделать клип под музыку и желательно конечно русская

Murderous

Pinnacle Studio - проста в изучении, удобна, но сильно грузит машину. Поддерживает вывод на DVD.
Ulead Video Studio - простая и не глюкавая программа. Функционал не велик, но все доступно просто и понятно.
Adobe Premiere - профессиональный продукт. Немного сложна в изучении, зато легка для машины и шустра в работе.
Adobe After Effects - профессиональные голливудские спецэффекты. Уроки здесь: http://www.videocopilot.net/tutorials/