Лина Савельева

Что да Русскому наРОДу Пётр 1???Кроме табака, париков со вшами, немецкой мужской одежды с чулками ?

Ну разве что флот? А до Петра 1 славяне на Византию на руках плавали???

Николай

петр 1 сосёт хуй как и путинн...

Олеся

Прадеда Вашего, Ляксандр Сергеич, из Порты привез)))

Вера

Евроокно.
То есть "окно в Европу".

Арзу

Массовую регулярную армию нового строя, чувство победы над лучшими европейскими армиями, уничтожил угрозу со стороны Польши и Швеции, создал Академию наук, начал выпуск газет, светских книг, дал возможность получать чины не по родству, а по годности к службе.. .
Много чего.. . Как хорошего, так и не очень...

Ли
Лилия

Петр дал русскому народу первые концлагеря ( на строительстве Санкт-Петербурга)

Лё
Лёня

при Петре стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появляются переводы многих книг на русский. Успех по службе Пётр поставил для дворян в зависимость от образования.
Им создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта и времяпрепровождения (театр, маскарады) . Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр.
30 декабря 1701 г. (10 января 1702 года) Пётр издал указ, которым предписывалось писать в челобитных и прочих документах имена полностью вместо уничижительных полуимен (Ивашка, Сенька и т. п.) , на колени перед царём не падать, зимой на морозе шапку перед домом, в котором находится царь, не снимать. Он так пояснял необходимость этих нововведений: «Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия то почесть свойственна царю… »
Пётр пытался изменить положение женщин в русском обществе. Он специальными указами (1700, 1702 и 1724 гг. ) запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. Предписывалось, чтобы между обручением и венчанием был не менее чем шестинедельный период, «дабы жених и невеста могли распознать друг друга» . Если же за это время, говорилось в указе, «жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет» , как бы на том ни настаивали родители, «в том быть свободе» . С 1702 г. самой невесте (а не только её родственникам) было предоставлено формальное право расторгнуть обручение и расстроить сговоренный брак, причем ни одна из сторон не имела права «о неустойке челом бить» . Законодательные предписания 1696—1704 гг. о публичных празднествах вводили обязательность участия в торжествах и празднествах всех россиян, в том числе «женского пола»
В целом реформы Петра были направлены на укрепление государства и приобщение элиты к европейской культуре с одновременным усилением абсолютизма. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во многих сферах жизни российского общества.

Александр

ты не пушкин, а даун. учи историю!

Антоха

Путина . Сдаётся мне что он отпрыск обрусевших немцев или голландцев .Которые со временем поменяли свою фамилию на русскую . Ну нерусский он . Не может русский по духу так издеваться над страной .

Арвен

Мое мнение - ничего хорошего не дал он русскому народу, разве что псевдоевропейский город с помощью иностранцев на костях русских мужиков построил. А еще был гонителем русских обычаев и традиций. А поморы наши и до Петра на своих кочах по северным морям до Груманта ходили.

Ринат

историю надо было в школе учить

Ой
Ойбек

выход на Балтику - ворота в Европу

Екатерина

Це той первий, що розпинав
Нашу Україну,
А вторая доканала
Вдову сиротину.
Кати! кати! людоїди!
Наїлись обоє,
Накралися; а що взяли
На той світ з собою?

Т. Г. Шевченко

Ольга

При Петре стало больше образованных людей

Коля

Ну ...пожалуй создал государственную бюрократию, до сих пор жива и не жалуется ..

Дмитрий

Школьный учебник по истории не освоили?
приращение территорий, выход к морю, развитие торговли, армию, флот, науку, образование, женскую эмансипацию, развитие металлургии, развитие мануфактур.