Дарья Кузьмичёва

Что Ленин сделал для России?

Анастасия Пулькина

Равноправие женщин и мужчин например ввел. За ним права женщин на голосование и Европа ввела.

Va
Vadim

По крайней мере не дал превратить в сырьевой придаток мирового капитала.

Оксана Иванова

...то что он сделал для России никто повторить пока не может и возможно повторить не сможет ...что бы о нем не говорили ...Россия стала ГРАМОТНОЙ.... и этого достаточно чтобы его имя было обесмерчено... До Петра Великого в России было сплошная безграмотность ..даже Петр был полуграмотным правителем ...всю жизнь писал с ошибками ...при нем и после образование все таки пришло в дворянские семьи, но не к народу ..сейчас благодаря Ленину ...грамотна вся Россия.. . вместе с бывшими республиками !

Ро
Роман

Разделил Россию на какие-то нацреспублики и округа, скотина вредоносная.

Лина Савельева

хорошего.. а вот дерьмократы-не будет показывать пальцем... не сделали ничего все разграбили и если они крякнут народ не будет плакать как плакал... на похоронах ленина и сталина

Строганов Василий

в газетах России 1917 года изредка проскакивала фамилия "николай ленин", но не владимир ленин
утверждается, что ленин физически никогда не существовал и является чисто собирательным образом
в частности, в мавзолее на Красной площади лежит убитый американский Борис Ранштайн

Katalogdream Страна Мечты

"Испортил" рабов, научил жить без рабовладельев.)))

Денис Колдунов

Ленин дал идею социально ориентированного государства с ОБЩЕСТВЕННОЙ собственностью на средства производства и ресурсы.. . И сумел вовремя подсуетиться в период фактического безвластья, бардака и разрухи.. . Но большего он не успел, поскольку уже в 1918 году был ранен отравленной пулей.. . почему нынче на него удобно сваливать многие грехи, которых он просто физически не мог творить...

Юрий Курин

загнал Россию в долги, своим кредитом у немцев на революцию а потом хлеб отбирал у крестьян (продразвёрстка) и эшелонами в германию отправлял. а в России голод был повальный

Яна

Уменьшил количество жителей, уничтожил элиту нации.

Андрей Запертов

строй поменял... людей поморил.... в мавзолей в центре москвы лег

Елена Александрова

Уехал в Финляндию. По окончании революции вернулся.

Ма
Мария

Уничтожил

Ир
Ирина

отстрочил распад Российской империи...

Сова Сова

да ничего он не делал!

Стас Басик

Срач в Ответах объявляю открытым!

Санжар Сагындык

Очень интересный вопрос, кстати, Изучите исторические документы, и многое поймёте.

Анастасия Фёдорова

да умер он не успев что то сделать

Алена Аленушка

ничего хороошего

Ksю Анатоlьevна

да гнида он западная, вывел из антанты Россию, откинул её в капиталистическом развитии и направил в другую сторону, социалистическую, подписал позорный для Рссии мирный договор, отдав часть земли доставшуюся кровью наших солдат, приказал убить Царя батюшу Российского и всю его семью, ни чего хорошего от этого уголовника, России не было. Есть цикл документальных фильмов о нем, так вот в них, доказывается что с целью вывести Россию из превой мировой войны, к нам его заслала Германия и спонсировала его она же, да и весь запад, заинтересованный в том что бы мы тут в крови захлебнулись. И почему у нас такая госбезопасность х@вая, что тогда, что при СССР, да и сейчас наверно ни чем не лучше.

Оксана Веретенникова

...Весьма много.. во первых намертво привязал ошейник сионизма
к пролетарской идеологии.. Во вторых будучи купленым наймитом
кайзеровской Германии умудрился на целое столетие стать идолом
на половине континента.. и наконец он единственный из россиян
удостоин чести стать мумией.. не будучи фараоном.. Разве этого мало?

Та
Татка

Продвинул Маркса...

Александр Гончаров

начал уничтожение россии. а остальные вожди с успехом закончили.

Ирина Тучина

Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность» .
Немецкая буржуазная газета о Ленине статью, полную почтительного удивления перед его колоссальной фигурой, закончила эту статью словами: «Велик, недоступен и страшен кажется Ленин даже в смерти» .
По тону статьи ясно, что вызвало ее не физиологическое удовольствие, цинично выраженное афоризмом: «Труп врага всегда хорошо пахнет» , не та радость, которую ощущают люди, когда большой беспокойный человек уходит от них, — нет, в этой статье громко звучит человеческая гордость человеком.
Пресса русской эмиграции не нашла в себе ни сил, ни такта отнестись к смерти Ленина с тем уважением, какое обнаружили буржуазные газеты в оценке личности одного из крупнейших представителей русской воли к жизни и бесстрашия русского разума. Лично для меня Ленин не только изумительно совершенное воплощение воли, устремленной к цели, которую до него никто из людей не решался практически поставить пред собою, — он для меня один из тех праведников, один из тех чудовищных, полусказочных и неожиданных в русской истории людей воли и таланта, какими были Петр Великий, Михаил Ломоносов, Лев Толстой и прочие этого ряда. Я думаю, что такие люди возможны только в России, история и быт которой всегда напоминают мне Содом и Гоморру.
Героизм его почти совершенно лишен внешнего блеска, его героизм — это нередкое в России скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента-революционера, искренне верующего в возможность на земле справедливости, героизм человека, который отказался от всех радостей мира ради тяжелой работы для счастья людей.

Максим Горький

Aнюта

Всё что обещал-выполнил. И землю крестьянам дал, и заводы рабочим, и страну электрифицировал, и народ в колхозы собрал и пахать научил на тракторах. Детей накормил. Создал ликбезы. В те времена это было больше чем достаточно. Путин на всём готовом столько не сделал а ещё и умудрился уничтожить то что другие до него создали. А те некоторые которые до сих пор этого не знают, скоро хвосты отрастят и уши как у ослов, потому что кроме ослиных суждение ничего вразумительного повторить не могут!

Фурсова Татьяна

из покорной обезьяны в лаптях гордого Советского человека