Василий Юртайкин

если самолёт пикирует что случается?!

Юля Яковлева

Пикирование (франц. piqué, от piquer, от piquer une tête — падать вниз головой) , движение самолёта (авиационного снаряда) по наклонной к горизонту траектории от 30 до 90°, сопровождающееся быстрой потерей высоты и нарастанием скорости.
Следует различать критическую скорость самолета и критическую скорость выхода из пикирования. Критическая скорость самолета это такая скорость, при которой начинается необратимое разрушение самолета (так называемое, явление флаттера) . Критическая скорость пикирования это такая скорость, на которой можно безопасно вывести самолет из пикирования, без риска потерять при выводе самолета его отдельные части и не набрать при выходе критическую скорость, познакомившись с флаттером. Расчет выхода для предельной скорости пикирования строится на том, что самолет при выходе еще наберет определенную скорость, даже при полностью сброшенном газе, угол пикирования берется максимальный (под 90 градусов к земле) . Понятно, что при более пологом пикировании можно выровнять самолет в горизонтали и на немного большей скорости, но это не означает, что вы сможете превысить "критическую скорость самолета". Для разных типов самолетов эти величины различные. Они приводятся ниже, первая цифра - критическая скорость самолета, вторая, через дробь - критическая скорость выхода из пикирования со сбросом газа. Советские самолеты: Як-3 - 750/650, Як-9у - 870/790, Ла-5ФН - 820/750. Немецкие самолеты Bf-109F-2 - 820/750, Bf-109F-4, G-2 - 820/750, Bf-109G-6/AS - 870/800. Из приведенных выше значений видно, что бросаться в преследование в пике, например, на Як-3 за любым Мессершмитом, с целью его догнать, будет просто самоубийственным. Усредненная высота для набора критической скорости самолета при пикировании находится в пределах 3500-4000 метров при полете с полным газом, но без форсажа.

Елена Рахмангулова

а пассажиры ссаться начинают

Olga Ch

Невесомость

Юлия Гулак

Смотря какой пилот

Элеонора Каширская

увеличивается скорость

У Старьёвщика М

перегрузка, потеря высоты, набор скорости

Ал
Алек

Уменьшение высоты и разгон скорости.

Алексей Марков

просто пилот балуется

Ильина Ксения

А это, случайно, не из той серии-какой самолёт лучше, кто умнее из авиаконструкторов, кто первый перелетел Атлантику и кто преодолел звуковой барьер в горизонтальном полёте?