Сергей Черкасов

Сколько раз на сутки встречаются все стрелки в часах?

Джахонгир Юлдашев

Все - это сколько? Две или три, а в моем будильнике их даже четыре 🙂 И с какого положения начинать?
Если бы часовая стрелка стояла, то за сутки минутная совместилась бы с ней двадцать четыре или двадцать пять раз (если в исходной точке стрелки совпададали) . Но поскольку часовая стрелка убегала от минутной, то на две встречи меньше - то есть 22, а если считать от полуночи или полудня, то 23 раза.
А я бы лично для простоты ответил "ноль раз" и приложил снимок своих цифровых научных часов - пусть учитель сам ответит, сколько раз в сутки на них встречаются стрелки 😉
Кстати, вот часы в БГТУ:

Дмитрий Котов

За час минутная стрелка совершает 1 оборот, а часовая 1/12 оборота в ту же сторону.
Скорость минутной стрелки относительно часовой 11/12 оборота в час.
Если отсчёт начать в 12 часов, когда стрелки совпадают, то в следующий раз они встретятся через каждые 12/11 часа:

13 ч 5 мин 27 сек
14 ч 10 мин 55 сек
15 ч 16 мин 22 сек
16 ч 21 мин 49 сек
17 ч 27 мин 16 сек
18 ч 32 мин 44 сек
19 ч 38 мин 11 сек
20 ч 43 мин 38 сек
21 ч 49 мин 05 сек
22 ч 54 мин 33 сек
24 ч 00 мин 00 сек
01 ч 5 мин 27 сек
02 ч 10 мин 55 сек
03 ч 16 мин 22 сек
04 ч 21 мин 49 сек
05 ч 27 мин 16 сек
06 ч 32 мин 44 сек
07 ч 38 мин 11 сек
08 ч 43 мин 38 сек
09 ч 49 мин 05 сек
10 ч 54 мин 33 сек
12 ч 00 мин 00 сек

Итого за сутки (с 12 ч до 12 ч следующего дня) 23 раза.

Константин Удаков

на электроных 25 раз в сутки комбинации повторяются...

))))

"все стрелки" - если все (часовая, минутная, секундная) тогда 23 раза.
если все + стрелка будильника - тогда 2 раза.

Max

Задача - элементарная! Не важно сколько и какие стрелки у вас на часах. Может быть секундная, а может ее не быть. Стрелки меньшего разряда идут строго в целых долях от основной часовой стрелки. Сутки ровно 24 часа. Ровно 24 совпадений. В какую сторону относить совпадение в 00:00 дело вкуса. Если 24 часа, то 24 раза.

Напоследок, чтобы Вы научились считать, напомню одесский анекдот:
- Как попасть на Привоз?
- Еще три остановки на этом трамвае.
- Но мне только что подсказали выйти здесь.. .
- Вы же в Одессе. Тот, кто посоветовал, наверное, стоял, а вы.. . сидели!