Дмитрий Полынников

при покупке жилья хозяйка поставила условие, чтобы покупатель оплатила оформление риэлторское

,т. е. я оплатила. Могу ли стребовать 50% суммы? Или если расторгну сделку (документы еще не оформляли), риэлтор вернет деньги?

Виталий Ремизов

Только гос. пошлина при оформлении сделки оплачивается обоими сторонами. Всё остальное по устной договоренности, если иное не прописано договором.

А когда вы отдали предоплату риэлторам, вы отдали предоплату за покупаемую недвижимость, а причем здесь оплата услуг риэлторов. На сколько я знаю, то продавец заключает договор с риэлторами которые за определенную мзду беруться продать недвижимость.
Если после того как вы отдали предоплату риэлторам за покупаемую вами недвижимость, хозяйка этой недвижимости заявила, что вы должны оплатить услуги риэлторов, то это вас разводят на деньги.
Скорее всего квартиру просто показывают чтоб заманить, вы оплачиваете предоплату, а после будут выдавать новые и новые требования добиваясь от вас отказа и соответственно не возвращения предоплаты.
Если вы заключали договор с риэлторами, то читайте его внимательно и полностью. Исходя из того что там написано так и действуйте. Написано что это оплата их услуг, значит вы их оплатили и в случаее вашего отказа потеряете ВСЕ, если написано что это часть стоимости недвижимости ценой такой то, то тогда плюйте на требования хозяйки недвижимости.

Юрий Слободской

Обычное дело. Цена-то, наверняка привлекательная!

Ольга Соломенцева

....все сборы обычно платит покупатель, такова практика....

Максим Якимчук

Традиционно накладные расходы по сделке оплачивает покупатель. Потому Вас и попросили это сделать.
А вообще как договоритесь.
Предварительный договор/договор задатка заключался? Что там на счет оплаты расходов сказано?