Алексей Чиженок

Кто сталкивался с процедурой оплаты покупки жилья по материнскому капиталу? Каков механизм?

Молодая семья приобретает у нас жилье. Большую часть хотят оплатить по родовому сертификату. Какие тонкости в этой процедуре есть? Какие документы должны быть у нас, чтобы на 100 проц быть уверенным в перечислении?

Ирина Агеева

Родовой и материнский это разные сертификаты.
В договоре купли-продажи указать. что оприобрет. с участием средств маткапитала, сначала первонач. взнос они. потом регистр. договора. потом они с зарегенным договором в пенс. фонд и с заявлением. ПФ рассмотрит. и если все нормаль. то получите на ваш счет деньги, после этого регить будете переход права собств. к покупателям.
это вам гарантия будет.
Т. е. договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
По такому договору тока если три года исполнилось их ребенку . за рожд. которого выдан сертификат.
Просите сертификат. чтобы показали.
Сходите вместе с ними на консульт. в ПФ, где объяснять как заяву подавать и какой пакет доков с этим.
Вам нужна будет еще от них справка. полученная в ПФ- о размере их маткапитала.
он индексир. ежегодно. но они могли и на неотл. нужды 12 тыс. снимать. вот скока будет точно у них маткапитал по справке ПФ. эту сумму и внесете в договор. остальное они заплатят вам из собственных средств.

Договор лучше у юриста оформить.
Сроки для окончат. расчетов по договору установите реальные, м. б. в теч. трех мес. с даты подписания договора.
если они не исполняют в срок. то предусм. условия и порядок расторжения договора в отд. разделе договора.

и переход права собственности после окончат. расчетов по договору на основании акта о взаиморасчетах по договору и акта о передаче квартиры.
раньше квартиру им не передавайте.
не будет ипотеки в силу закона. раз при рег. договора им не регится переход права собственности с обременением ипотека.
Там два разделенных во времи действия по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Сначала оформл. и закл. договор и они платят первонач. взнос и сдаете регить сам договор, а права собств. у вас остается пока. Потом. когда ПФ перечислит вам деньги. акт о взаиморасчетах между вами и передачу им квартиры по акту и рег. перехода прав собств. к покупателям.

Покупатели с зарегенным в росреестре договорам обращ. в ПФ с заявлением. не тянуть. Как тока получили зарегенный договор- сразу обращаться.
готовиться заранее- сразу нести пр. доки ( на консульт. заранее все выяснить) .
там препона бывает.
По правилам о маткапитале надо покупаемую на маткапитал квартиру оформлять в собственност всех членов семьи с определ. размера долей по соглашению. Т. е на обоих родителей и всех детей.
и ПФ требует нотар. заверенное обязательство в 6 -мес. срок так оформить.
пусть они возьмут в ПФ правильный образец такого обязательства. чтоб сто раз не бегать к нотариусу.
ПФ тупо треб. такое обязательство. даже если уже в договоре покупатели все члены семьи и в равнодолевую.