Всеволод

покупка жилья мат капиталом

Подскажите пожалуйста, если я только оформил мат капитал, могу ли я вложить его в квартиру строющимся доме (каркас) ? И через какое время я его могу продать, если я например переезжаю в другой регион в связи с работой? Кто будет собственником квартиры?

Илья Климов

Нет, не сможете. Только на погашение уже взятой ипотеки. А продать это жилье сможете только с разрешения органов опеки и предоставлении детям в собственность жилья не хуже и не меньше.

Наталия Ильина

Собственниками будете вы (родители) и дети. Продать можно после исполнения 18 лет. Или разрешение опеки. Вложить в строящееся жилье маловероятно. Оплата от ПФ идет после предоставления свидетельства на право собственности. А его получите после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

Зу
Зульфия

варианты вложения МСк в долевое строительство или оформление отношений с застройщиком с использованием МСК в качестве взноса, гашения рассрочки и т. п, прежде всего обговаривать с компанией- застройщиком, риэлтерской фирмой, аффилированной с застройщиком. Также можете посмотреть на сайте СБЕРа и др. банков, список строит. компаний, работающих с ними. не все работают с МСК, но последние 2-3 года это направление активно. На сайте ПФР в разделе МСК приведены все варианты использования ( с учетом внесенных изменений в закон за последние 2-3г) средств при приобретении жилья, в т. ч. строящегося, и необх. условия и док-ты для этого. Дальнейшая продажа регулируется уже другими законами, но вот здесь сложностей нет, основное условие - детям не менее, того, что было. Выделите им первоначально по м2, а в при покупке следующего жилья увеличите на 2м2, все соблюдено.

Ка
Кариа

Если в ДКП не будет указано что квартира покупается с использованием МСК (это будет оформлено допом к ДКП) , то квартира будет зарегистрирована только в Вашу собственность. Соответственно если будущий покупатель лох безреэлтерный или риэлтор у него лопушок, и Вы конечно не будете покупателя просвещать в том что квартира покупалась с ипользованием МСК - то разрешения ПФ не нужно и продать Вы квартиру можете в любое время.