Татьяна Иванова

Проблема с покупкой комнаты в коммунальной квартире по мат. капиталу

При покупки комнаты в коммунальной квартире возникло одно но. По факту это комната, но по документам это доля в квартире, а соответственно эту комнату нельзя купить под мат. капитал. Можно ли что то предпринять для данного приобретения?

Джахонгир Юлдашев

продавец обращается в суд чтобы сделать квартиру коммунальной, получает свидетельство на комнату, продает вам комнату.

Наташа Карпова

Купить должны жилое помещение.
Долю в нем можно только в том случае, если у кого-то из членов семьи уже есть доля в этом жилом помещении- и выкупаете ост. долю на средства маткапитала, так чтоб в итоге стало все жилое помщение в долевой собственности членов семьи- родителей и детей.

Марианна Смирнова

Комнату в коммуналке нельзя приобрести на средства Материнского капитала, но Капитал можно использовать при выкупе последней комнаты в коммуналке, если она при этом становится отдельной квартирой полностью принадлежащей вашей семье. Там, где вы живете, в Иваново, есть великолепные места в пригородах, купите дом, будет вам и дача и красоты природы. Возьмите небольшую ипотеку, предоставив в банк Сертификат, сделка пройдет быстрее и Пенсионный Фонд перечислит Мат. Кап. банку, продавцу не надо будет долго ждать.

Надежда Маланьина

Значит, это не коммунальная квартира. Сейчас стоит вопрос об уменьшении доли коммунальных квартир. Сомневаюсь, что хозяину легко удастся изменить статус квартиры. Ищите другой вариант.