Сергей Пересниченко

Имеет ли право первой покупки комнаты в коммунальной квартире не собственник.

Я живу в коммунальной двухкомнатной квартире. Сосед решил продать комнату, но я не являюсь собственником своей комнаты т. е. моя комната не приватизирована. Сосед хочет продать комнату третьему лицу, может ли он это сделать без моего согласия, если я хочу купить эту комнату? И что делать если может?

Андрей Мурошкин

да может, правом преимущественного выкупа обладают по ст 250 гк рф ДОЛЕВЫЕ СОСОБСТВЕННИКИ. Вы к таковым не относитесь

Марина Иванова

а в чьей собственности общего пользования объекты?... как он их продаст без вас?... ОБЛАДАЕТЕ

Cdtnkfyj Gfmhv

Правильно вы подумали. Пока вы не собственник доли а просто арендатор, правом преимущественной покупки не обладаете.

Ира Берегова

Правом преимущественной покупки обладает только СОСОБСТВЕННИК

Ульяна Ульяна

Может. Если собственник (муниципалитет) вашей комнаты откажется её выкупать.
А вам только одно -приватизировать свою комнату скоропостижно, до того как он продаст свою. И договариваться

Ирина Туева

Может продать без вашего согласия! Поговорите с соседом, ему какая разница кому продавать ?

Оксана Леонова

Может продать Договаривайся.

Св
Светлана

Так как Ваша комната неприватизированна, то ее собственником является муниципалитет, вот ему Ваш сосед и будет предлагать выкупить свою комнату (долю) , а Вы к этому отношения не имеете. А что мешает договориться по поводу стоимости с соседями и купить комнату или им принципиально продать кому-то другому.

Сергей Казарин

Вашего согласия сосед спрашивать не должен, т к Вы-не сособственник. Если сосед принципиально (а такое в коммуналках случается частенько) не хочет продавать именно Вам, а Вы согласны заплатить запрашиваемую сумму-подсылайте в качесте покупателя к нему человека, которому полностью доверяете-пусть продает на Ваши деньги ему, а потом он переоформит на Вас.

Екатерина

Купить комнату Вы не сможете. Вы не смобственник Вашей комнаты, собственник Город. Поэтому сосед будет предлогать Городу, а не Вам.