Ве
Вера

В одной квартире два собственника. Имеет ли право один из собственников сдавать в наем комнату, без согласия другого?

Инга Левицкая

Если это отдельная собственность (не долевая) - коммуналка - имеет право.
Если долевая - НЕТ.

Клара Мамашева

Если это коммуналка, то да. Если долевой раздел, то только с общего согласия.

Сергей Колпаков

Если однокомнатная то нет а если двухкомнатная то да.

Tigran Arutunyan

Думаю, что да. Потому что бывает люди выкупают в собственность отдельные комнаты. Это их метры, что хотят, то могут и делать.

Виталик Моисеев

При обмене сталкивались. Шел кризис 2008 г. и банк вдруг усмотрел, что дочь -то несовершеннолетняя и кредит "на недвижимость" переоформляли в ипотечный. Условием по выдаче было то, чтобы из смежной двухкомнатной квартиры сделать с изолированными ходами, чтобы в случае невозврата кредта, часть могла бы остаться за ребенком, доля взрослых перешла бы банку. Вывод: если комнаты изолированные - то да.