Анастасия Чекаленкова

Имеет ли право собственник жилья ставить скрытые камеры в сдаваемой квартире?

Еще хотелось бы ссылки на статьи

Антон Савоськин

Уголовный кодекс надо чтить:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. "

Ир
Ириша

Почему нет? Это же ваша квартира, значит ваша собственность.

Елизавета Виноградова

Имеет, предупредив об этом жильцов.

Ил
Иллиан

Ставить имеет, а снимать на них квартиросъемщиков нет.

Славинский Игорь

Я СОБСТВЕННИК, делаю, что хочу, это МОЯ "хата"))) Несогласен? НАХ.. .с пляжа. )))) Ну как-бы так.. .Паря, попробуй поинтересоватьсч у НИХ http://www.9111.ru/

Михаил Магжанов

не имеет. это во первых вмешательство в частную жизнь -см для начала конституцию. а во вторых -см. ст 671 гк рф - положения о найме жилого помещения.
теоретически в квартире сама камера находиться может. но если в договоре нет положения что наниматель несет ответственность за эту камеру, то в принципе за эту камеру ответвенность несет сам хозяин. кроме этого эта камера не должна работать и передавать какие либо данные. о жизни жильцов

Алексей Богданов

имеет право и даже снимать, если против не указано в договоре..

Вероника Никонова

Нет, это нарушение конституционных прав гражданина