Ad
Adenios

Как поступить с универом?

Я перешла на 3 курс универа. Учусь на бухгалтера. Мне в принципе легко дается учеба, экзамены сдаю без проблем, несмотря на прогулы. Мне не интересно учится там, но какую специальность выбрать на замену я тоже не знаю. Все бы ничего, отучится и забыть, но проблема в том, что я каждый день буквально со слезами заставляю себя идти в универ, меня трясет об одной только мысли о нем, я не знаю почему так. Хотела перевестись на заочное, но мои родители категорически против (они платят за учебу) , если я переведусь против их воли и даже сама буду платить за учебу, то меня просто выгонят из дома. Можно переехать к парню и жить с его родителями, но не думаю, что это лучший вариант, а снимать квартиру пока финансово возможности нет. Как поступить?

Влад Борщевский

поступи параллельно на бюджет на другую специальность

Олеся

Так сначала бы определились хоть с альтернативной специальностью. А то готовы уже всё порушить, а выхода ещё не придумали. А то ведь снова получится то же самое, Чем вы думали. когда поступали?
Перевод на заочное тоже ничего не изменит, так как всё также надо будет ходить в тот же вуз на ту же специальность. Степень противности не уменьшится, а шанс отчисления по неуспеваемости (из-заотвращения к учёбе) увеличится.
Второй вопрос тоже интересен - почему родители вас выгонят, если вы сами будете себе оплачивать учёбу? Ещё интересно - из каких доходов? Как вы умудряетесь, учась на очном, зарабатывать на учёбу? Хорошая зарплата у вас выходит. Если этого действительно хватает на оплату образования, тогда вам всё-таки пора платить самой. Будете платить сами - уже будет больше свободы в отношениях с родителями. Да и взгляд на обучение может измениться, когда свои деньги тратить будете 🙂.
Переезжать к парню, а точнее, к его родителям, без самостоятельного финансирования, без образования - очень чревато последствиями. Формально вы ему никто, поэтому в любой момент в сложных обстоятельсвах вас просто выгонят из их дома,

Оксана Певень

если знаешь, на какую специальность хочешь поступить - постарайся на бюджет, правильный коммент сверху= )

а вообще. у меня похожая ситуация. я на стомате. но, честно, не хочу. 4 курс. я все свободное время выделяю для своих идей. раньше читал постоянно разную литературу. потом уже специализированную, а сейчас начинаю свой бизнес. бросить не могу универ, хотя и на бюджете.... маму жаль) она не сильно верит что у меня что-то выйдет, а с сердцем проблемы: (

суть в том, что есть неизбежное. определи, действительно ли ты готова бросить. бросать нужно только если есть хорошая альтернатива. Уехать к парню и просто "не учиться" вместо "учиться" - это не вариант.
а вот если знаешь, чего хочешь - делай все для этого. если нужно - поступи на бюджет и на роботу какую-то. мб даже бухгалтером где-то. вполне будешь себя содержать.
или же не бросай универ. но и не трать время впустую.

удачи тебе!

Славутинский Виктор

меня вот тренера пытаются запихнуть в техникум физической культуры, а реву, не хочу туда, не хочу терять 2 года своей жизни впустую, учиться хочу. поэтому мое мнение, как и написали выше - попробуй поступить куда-нибудь на бюджет в другое место или пересиль себя и доучись

Наталья Джепко

Выберите себе специальность по которой хотите учиться, и можно оформить перевод в другой ВУЗ, скорее всего без потери курса. В новом ВУЗе сдадите расхождение в учебном плане и будете там учиться. Ну, разумеется, если вы пойдете на какую-то родственную специальность, а не на врача или металлурга:)