Олег Петрухин

Из чего изготавливают пластины жёстких дисков на компьютерах

Мария Гнездилова

Железо, магнит подсунь.

Ан
Анютка

Аллюминий, стекло и даже золото (в середине 90-х читал о золотых блинах для жёсткого диска)

Г.
Герой .

не подноси магнит сломается диск!

Constantin Tugui

Сами пластины раньше делали из алюминия, сейчас делают из композитного материала на основе стекла и керамики (MerCor)(он более прочный, жёсткий, менее восприимчив к температуре)
Рабочие слои диска (слой, на котором сохраняется информация) бывают оксидными (сейчас таких уже нет) , тонкопленочными и двойными антиферромагнитными.