Ир
Ирина

Русс Яз! Какое окончание у слова Совята, Совушка, Умные, Совушки!?

Юл
Юля

Чтобы определитьокончание в слове, необходимо изменить форму этого слова.
Совята - совят, совятам - окончание а;
совушка - совушке, совушку - окончание а;
умные - умный, умная - окончание ые
совушки - окончание и.

На
Наталья

-ые

Денис Петров

Окончание - это изменяемая морфема, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении и образует форму слова, выражая значения рода, числа, лица и падежа. Например, в существительном стола окончание -а выражает значение мужского рода единственного числа родительного падежа, в глаголе читает окончание -ет выражает значение 3-го лица единственного числа. Окончание может быть нулевым: стол (ср. стол [а]) , добр (ср. добр [ы]) , читал (ср. читал [и]) .
Окончания есть только у изменяемых слов. Нет окончаний у служебных слов, наречий, неизменяемых существительных и прилагательных. У изменяемых слов нет окончаний в тех их грамматических формах, в которых отсутствуют указанные грамматические значения (род, лицо, число, падеж) , то есть у инфинитива и деепричастия.
совят-а совушк-а умн-ые совушк-и

Денис Нестеров

1) Совята- Сов: корень, ят: суффикс, а: окончание.. .
2) Совушка- Сов: корень, уш, к: суффиксы, а: окончание.. .
3) Умные- Ум: корень, н: суффикс, ые: окончание.. .
4) Совушки- Сов: корень, уш, к: суффиксы, и окончание.