Джон Скаво

что такое транскрипция в русс. яз. пожалуйсто помогите

а точней в русском языке

ЭТО ЗВУКА, БУКВЕННЫЙ РАЗБОР СЛАВА?

Надюха Злобина

ТРАНСКРИПЦИЯ,
1. лингв. Точная передача на письме особенностей произношения. Транскрипционный — относящийся к транскрипции.
2. лингв. Передача иноязычных собственных имен, географических названий и терминов в соответствии с их произношением в языке-источнике. | Пример транскрипции: фамилия Shakespeare великого английского драматурга передается по-русски как Шекспир, в близком соответствии с произношением этой фамилии по-английски. || Ср. транслитерация.

например:
р`ады,
каманд`ир,
в`эс`эн`ий`,
дын`а,
й`азык