Ольга Машинкина

Публичная оферта на сайте интернет магазина.

1. Как доказать что оферта была размещена?
2. Будет ли вообще такая оферта иметь юридическую силу в суде?
3. Может ли покупатель потребовать возврата денег через суд, например как случайно уплаченных сумм, если он ничего не подписывал, например в случае доставки товара почтой.

Татьяна Родионова

Публичная оферта рассматривается как адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты, вправе потребовать от оферента исполнения договорных обязательств.