Настя

Задача на логику. Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра).

Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

Екатерина Игнатьева

нет подъемная сила создается крыльями за счет взаимодействия с воздухом.. здесь правда надо учесть что вращение колес происходит от работы двигателя...

Алексей Целитель

Нет, не может. Для взлета требуется подъемная сила воздуха, которой не будет, если самолет стоит на месте, хоть и с крутящимися колесами.
А "система управления" - это вообще полный дебилизм. Колеса и так будут вращаться с о скоростью полотна, если они на нем стоят. 🙂

Stasevich Parketisto

В передаче "Разрушители легенд" 97 выпуск (6 сезон) на канале "дискавери", проводили эксперимент и доказали что самолет взлетит.

С С

Если мощность моего винтового двигателя неограниченна, то он разовьет такую тягу, такую что самолет начнет двигаться (цепляясь винтом за воздух а не колесами за асфальт) и мне плевать что будут делать шасси! пусть хоть отвалятся - НО МЫ ВЗЛЕТИМ!
(данная модель не создает силы препятствующей тяге двигателя, препятствие создает мозг. Причем такое мощное, что самолет не может сдвинуться с места когда его тянет тяга/реактивный поток и НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ! Хорошо быть женщиной и относиться к мозгу с недоверием ;)))))