Александр Тян

Почему Пушкин назвал Фонвизина "другом свободы", а его комедию "Недоросль" - народной?

Алексей Х

Фонвизин понимал, что крепостной строй изжил себя исторически и в комедии "Недоросль" показал, что этот строй пагубно влияет и на крестьян, и на помещиков. "Народность" произведения обусловлена верностью изображения жизненных характеров, быта и социально-политической обстановки, проникновенностью в жизнь практически всех слоев конца ХVIII века