Ольга Полищук

Почему Пушкин назвал Фонвизина "другом свободы", а его комедию Недоросль народной?

Елена Валерьевна

Фонвизин понимал, что крепостной строй изжил себя исторически и в комедии "Недоросль" показал, что этот строй пагубно влияет и на крестьян, и на помещиков. "Народность" произведения обусловлена верностью изображения жизненных характеров, быта и социально-политической обстановки, проникновенностью в жизнь практически всех слоев конца ХVIII века

*** Натали ***

почему? по его, пушкинскому мнению!

Azamat Amanturov

Фонвизин реалистично описал пороки современности.
Поэтому и "Недоросль" очень народная комедия.