Николай Погожев

Как называется растение (широкие зеленые листья о пяти концах)?

Рядом с этими листьями (или наоборот) обычно "тусуются" растения под названием Манжетка...

У лапчатки обычно узенькие и рифленые листья да и желтенькие цветочки (я о лапчатке уже спрашивал и мне ответили летом) , а это уж больно широкие листья. Но если это лапчатка, то не мешало бы указать разновидность, а то уж совсем мало похоже на то, что дает поиск яндекса...

Цветков, естественно, нет, т. к. осень в Томске. Но это полянка прямо возле корпуса и я не помню, чтобы что-то цвело летом необычное - вот манжетка рядом цвела обильно (невзрачно, правда).

Полистал яндекс поглубже - больше всего похоже на листья лапчатки белой - там тоже пять лучей на листьях, правда, там лучи более разделенные, но это может быть из-за того, что "мое" растение осенний вариант...

Да я не ботаник.. . но понимаю, что в роду много видов может быть. А с узкими многолучевыми листьями и желтыми цветками я летом возле реки снимал. Но Вы меня убедили - ссылки на ресурсы с фотками для меня святое! 🙂 Так и подпишу - Лапчатка золотистоцветковая. Спасибо за профессиональный ответ (насколько я успел уже запомнить - Вы всегда даете профессиональные ответы 🙂 ). P.S.: будущим летом отловлю цветки этого растения - благо, никуда ходить не надо - вышел покурить и сфотал 🙂.

:)) ну а мой источник.. . -физик-экспериментатор я.. . 🙂

Насчет белой Вы правы - те фотки, на которые я наткнулся в яндексе, очень плохого качества были и я там только пять лучей и заметил 🙂. А что касается ваших ресурсов, то Вы мне их уже как-то рекомендовали и я даже потусовался там немного, но подумав - региться не стал.. . ляпну что-нибудь не в тему и залошат меня профи (по себе знаю - сам иногда на студентов и аспирантов напускаюсь за чрезмерно глупые вопросы в своей области) . Лучше уж здесь, среди таких же дилетантов как я обретаться 🙂. Правда, насколько я заметил, этот ресурс или превращается или уже превратился в сплошной источник пустопорожнего флуда 🙂 ...но это не моего ума дела - на свои вопросы я почти всегда получаю ответы.. . и на том спасибо этому ресурсу! 🙂 ...Ладно.. . пора домой - еще раз спасибо за ответ и.. . за приятную беседу 🙂

Михаил Печаткин

Это - Не манжетка. Это - Лапчатка.

Есть фото цветков или общий облик растения? И ещё - а регион это какой?
Тогда можно попробовать уточнить вид - просто их много очень. .
-------
Иван! Лапчатка - это РОД растений, равно как и Манжетка - РОД.
В каждом из них тьма-тьмущая разных ВИДОВ.

Ваше растение очень похоже на Лапчатку золотистоцветковую Potentilla chrysantha Trevir. (по ареалу это вполне возможно)
Чтобы не быть голословной - вот ссылка на профессиональный ботанический сайт Плантариум -она там на страничке http://www.plantarium.ru/page/view/item/29926.html

Для интереса откройте ещё страничку с перечнем видов рода Лапчатка http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/44363.html - обратите внимание - их сотни!
------
что определяли летом - не знаю, сказать не могу.. Если там была какая-нибудь Лапчатка серебристая - так у неё листочки узкие, да, но вообще это вовсе не обязательный признак лапчаток.
Растение может цвести или нет, они многолетники все. Цветки лапчаток вовсе не обязательно жёлтого цвета (хотя чаще всего - да, жёлтые.. )
-----
П. П. С: Поиск Яндекса - уж простите, но в данном случае совершенная чушь! Это же относится и ко всем "общим" поисковикам, когда требуется точно определённое фото вида.
Именно поэтому даю ссылку на профильный и профессиональный сайт.
добавка - белая - не такая) http://www.plantarium.ru/page/view/item/29874.html