Стас Горин

противопоказания бадов

Дм
Дмитрий

Несмотря на изначально заложенную безобидность биодобавок, нельзя забывать и о возможных противопоказаниях. Хотя некоторые полагают, что коль речь идет о БАДах, а не о лекарственных средствах, то какие-то противопоказания отсутствуют изначально, – это, увы, широко распространенное заблуждение. Правда тут есть своя особенность – биологически активные добавки рассчитаны на здоровых людей. Но человеку, страдающему каким-то заболеванием, нужно иметь в виду то обстоятельство, что есть ряд БАДов, которые противопоказаны каким-то конкретным категориям больных. Иными словами, возможны аллергические реакции, гипертония, ограничения по возрасту и т. д. Об этом, к сожалению, не всегда предупреждают как врачи, так и продавцы. Сами же покупатели часто не обращают внимания на указание о противопоказаниях на упаковке.

Продажа биологически активных добавок осуществляется через аптеки и специализированные отделы продовольственных магазинов. Специалисты предостерегают от рекламы БАДов на телеэкране с предложением приобрести их по указанным телефонам. Как правило, телереклама, приписывая биодобавкам различные чудодейственные свойства, умалчивает о противопоказаниях, а также о том, что назначать БАДы должен только врач. К сожалению, запретить показ таких роликов проблематично – нет законодательной базы. К примеру, в Законе РФ «О рекламе» упоминание об этой продукции отсутствует.