Павел Клочков

помогите изменить ПРОСТОЙ макрос в EXCEL.

вот макрос который сортирует диапозон (B2:C6) по возрастанию по значениям (B2:B6)
а нужно чтобы он сортировал ВЫДЕЛЕННЫЕ строки по значениям слоба (B)
например выделяешь строчки 4-8 жмешь на кнопку и он сортирует строки 4-8 по столбу (В) .

Sub Ìàêðîñ4()
'
' Ìàêðîñ4 Ìàêðîñ
'
' Ñî÷åòàíèå êëàâèø: Ctrl+q
'
ActiveWorkbook.Worksheets("Ëèñò1").Sort.SortFields.Clear
ActiveWorkbook.Worksheets("Ëèñò1").Sort.SortFields.Add Key:=Range("B2:B6"), _
SortOn:=xlSortOnValues, Order:=xlAscending, DataOption:=xlSortNormal
With ActiveWorkbook.Worksheets("Ëèñò1").Sort
.SetRange Range("B2:C6")
.Header = xlGuess
.MatchCase = False
.Orientation = xlTopToBottom
.SortMethod = xlPinYin
.Apply
End With
End Sub

Илья

Если сортируемые строки будут идти подряд, то это можно сделать следующим образом: заменить в 2 местах диапазон Range("B2:B6") на selection. Будет работать только в том случае, если значения идут подряд. Если хотите не подряд, то тогда нужно организовать перенос выделенных в другое место, и там сортировать