Валерия

XX съезду КПСС и 1991 год....

Я вот думаю, что своим докладом "О культе личности и его последствиях" Хрущев на XX съезды КПСС в 1956 году фактически зачитал смертный приговор СССР (!)
Почему? Потому, что его докладфактически говорил - партия может ошибатся (!), не все, что делает пария правильно (!). Он внес им сумятицу в общество - того, кому еще вчера верили, как Богу, кто был практически Богом - Сталина - сбросили в помойную яму, объявили фактически врагом. Плюс Берию расстреляли как "врага народа"....В общем все это дало право народу сомневаться в партии, ее решениях и в итоге привело в 1991 году к развалу СССР.... Не будь этого доклада все могло бы быть иначе ( и не важно, что история не знает сослагательного наклонения...)

Александр Жоламанов

Тогда СССР рухнул бы в 1960-е годы, а не в 1990-е.
Основной причиной была косная экономическая политика. Любые попытки её поменять (Косыгинская реформа) проваливались.

Кошк@ Рёв@

Смертный приговор СССР он сделал тогда, когда развалил основу СССР - колхозы и МТС.

Елена Захарова

Сталин виноват. Он не пустил нашу армию в Западную Европу...

Оля Ли

Я вижу вы мечтаете о стране где люди не ошибаются, где все идеально, где партия все делает правильно. Вы мечтаете о прекрасной стране вечной и тотальной лжи. И наверное Геббельс, Сталин и Вишинский ваши кумиры?

Ариф Алимшоев

Я в последнее время тоже стал приходить к похожему мнению....

Мария

Для ностальгирующих по рабовладельческому государству.
Только на словах работал тезис о том, что партия ошибаться не может. Люди, которые не на собрании колхоза присутствовали, а у себя на кухне, никогда в такую безошибочность этой преступной партии и не верили. Просто научили людей репрессиями не болтать языком попусту где ни попадя.
Верили бы, анекдотов про эту партию не придумывали бы. А их было - тьма. И не все они из послесталинских времён. Многие тихонько расходились по стране советов и при Сталине. И находили полное одобрение у слушателей.
Сумятицу внёс Хрущёв только в среду партчиновников, да и то не по принципиальному вопросу, а по тому, как теперь им (совпартчиновникам) жить и работать дальше. Само собой, и о собственной шкуре беспокоились.
На самом деле Россию развалили именно в 17-ом году. Почему многие путчи в странах мира успешны? Да потому что, новые власти не покушаются на сами принципы того строя, что у них существовал и до путча. И обыватель, и крупный бизнесмен с этаким пониманием относились к новому руководству. Лишь бы их не трогали, а обеспечить свой клан наворованным - святое дело, дерзайте, ребята.