Екатерина Качалова

физика магнитное поле

Легкое металлическое кольцо подвешено на нити. При вдвигании в кольцо постоянного магнита оно отталкивается от него. Это объясняется:
1)намагничиванием кольца
2)электризацией кольца
3)возникновением в кольце индукционного тока
4)возникновением в магните индукционного тока

2. В проволочное алюминевое кольцо, висящее на нити, вносят полосовый магнит: сначала южным полюсом, затем северным. Кольцо при этом:
1)в обоих случаях притянется к магниту
2)в обоих случаях оттолкнется от магнита
3)в первом случае притянется, во втором-оттолкнется
4)в первом случае оттолкнется, во втором-притянется

3.Установите соответствия технических устройств с физическими явлениями, используемыми в них.
Устройства
А) Громкоговоритель Б) электронно-лучевая трубка В) Амперметр Г) Компас
Явления
1)действие магнитного поля на постоянный магнит
2)действие магнитного поля на проводник с током
3)действие магнитного поля на движущийся электрический заряд

Анна Кириенко

3)возникновением в кольце индукционного тока
2)в обоих случаях оттолкнется от магнита
3. 1 - компас, 2 - амперметр и громкоговоритель, 3 - ЭЛТ