Анастасия Попивчук

Почему розы размножаются вегетативно?

Вроде похожего вопроса я не нашла.. .
Я хочу узнать ответы на два вопрса:
Что такое вегетативное размножение? (у роз)
Почему розы размножаются вегетативно, а не семенами?
Пожалуйста, помогите!

Маргарита Ушакова

Вегетативное размножение - размножение с помощь вегетативных, а не генеративных органов, т. е. корней, побегов, почек и листьев. Розы - махровые цветки, пестики и тычинки превращены в лепестки, потому семян у сортовых роз не бывает. Только и остаётся размножать черенками, отводками, прививками.

Жанбу Калбаева

Добавлю, что все признаки каждого сорта роз сохраняются только в вегетативных органах. Увы, все изменения роз сохранятся на уровне морфологии, а не генетически. А если и будут семена у роз, то из них вырастет шиповник. Это как у яблонь. Из семечка сортового яблока вырастит дичок. Его конечно срезают, а на срезах прививают веточку искомого сорта

Vitalii Akulov

Сортовые розы (как и любые другие сортовые растения) размножают черенками и прививая на шиповник. Просто сортовое растение уникально и при перекрёстном опылении ваш сортпотеряется.