Рафаел Махмудов

Моральный вред. Россиянские суды требуют это доказывать. А где это можно сделать, чтобы все точно и грамотно оценили?

Светлана Павлова

Его нельзя ни кем, кроме тебя оценить. Проси много, получишь на усмотрение суда.

Елена Шишкарева

Смотря какой моральный вред вам причинили. Если после его причинения вы попали в психушку, у Вас был нервный срыв или поставили диагноз. То можно относительно много взыскать поскольку будут бумажки от психотерапевта. А так согласен с Евгением Валериевичем, что просить нужно больше все равно присудят меньше

Юлия Балашова

Моральнй вред - это физические и нравственные страдания. Дать им надлежащую оценку может только сам потерпевший

Константинова Светлана

Моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) , или нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред может также заключаться в нравственных переживаниях в связи:
- с утратой родственников;
- невозможностью продолжать активную общественную жизнь;
- потерей работы;
- раскрытием семейной, врачебной тайны;
- распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;
- временным ограничением или лишением каких-либо прав;
- физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
В иных случаях моральный вред компенсируется при наличии указания об этом в законе.
Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом, например когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
Размер компенсации не ограничен. Он зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При этом степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10.