Минзифа Уланова

ВОПРОС ДЕВУШКАМ И ЖЕНЩИНАМ!!! дисфункциональное маточное кровотечение!

на протяжении 3х недель заливало кровью. естесственно поехала в больницу. там полежала 4 дня, кололи кровеостанавливающее и выписали. только выписали снова началось. Обращалась и в платные клиники (Центр охраны матери и ребенка) и бюджетные! НИ ОДИН врач не смог поставить диагноз, только руками разводят! прописали гормональные таблетки, толку ноль. В один прекрасный день (примерно дня 4 назад) все резко прекратилось! что это могло быть? делала узи и все узи разные! на одном я полностью здорова, на другом эндометриоз и поликистозные яичника (разница в проведении узи пару дней). КУДА ОБРАЩАТЬСЯ????

p.s.УЗИ проводил один и тот же врач, профессор

Анастасия Емельянова

Здравствуйте! Руководствуйтесь ответом Елены Филатовой.
Дополню, как пациентка, с похожими проблемами.
Ищите причину, т. к. такие маточные кровотечения не прекратятся, будут периодически повторяться.
По вопросу видно, что обращаетесь и стараетесь вылечиться. Странно, что профессор не определил точный диагноз. Извини, но я бы больше к этому профессору не обращалась)) )
Почему в больнице не провели РДВ (чистку) , было бы гистологическое исследование, по которому много чего или все становиться понятным?! ?
И так, в кровотечениях причин несколько, и они серьезные, требующие времени для лечения.
Ну, насчет обращения в разные мед. учреждения, не сказу ничего, т. к. мало информации написано.
На вашем бы месте, если уже прошли доступные инстанции лечения по месту жительства, поступила бы следующим образом. Сразу напишу, такой вариант, затратный, требующий времени, нервов, поездок и денег.
В крупных российских городах (Москва, Санкт- Петербург) , работают специально созданные при СССР, федеральные гинекологические центры, по различным женским болезням. Езжайте туда, решать такие вопросы. Если гражданка России, для лечения выделяются квоты, которые трудно получить, но возможно.
Приблизительно, вот так. Выздоравливайте, ищите причины, точные диагнозы по заболеванию, не отчаявайтесь. Удачи!

Причины дисфункционального маточного кровотечения:
психогенные факторы и стресс
умственное и физическое переутомление
острые и хронические интоксикации и профессиональные вредности
воспалительные процессы малого таза
нарушение функции эндокринных желез.

Основные причины органических маточных кровотечений:
гиперплазия эндометрия,
полипы эндометрия,
хронический эндометрит,
миома матки,
аденомиоз,
сальпингоофорит,
рак тела матки.
самопроизвольный выкидыш,
внематочная беременность,
трофобластическая болезнь.
тромбоцитопения,
аутоиммунные заболевания,
лейкемия,
болезнь Виллебранда.
нарушения функции печени
прием гормональных препаратов,
прием негормональных препаратов,
наличие внутриматочной спирали

В зависимости от характера нарушений выделяют различные проявления дисфункциональных маточных кровотечений:
меноррагии (гиперменорея) — чрезмерные (более 80 мл) или длительные менструации (более 7 дней) с регулярным интервалом в 21-35 дней;
метроррагии — нерегулярные, межменструальные кровянистые выделения из матки (чаще не интенсивного характера) ;
менометроррагии — нерегулярные, длительные маточные кровотечения;
полименорея — частые менструации с интервалом менее 21 дня.

Существуют различные классификации маточных кровотечений. Так, выделяют 3 основных вида маточных кровотечений:
органические кровотечения, связанные с заболеванием матки (миома матки, аденомиоз и т. д.) , яичников (гормонпродуцирующие опухоли) или с системными заболеваниями (коагулопатии, цирроз печени и др.) ;
дисфункциональные кровотечения (ановуляторные и овуляторные) ;
ятрогенные кровотечения, связанные с неблагоприятным влиянием гормональных и негормональных препаратов (непрерывный прием прогестагенов, применение депо-форм прогестагенов, внутриматочных средств с прогестагенами, антикоагулянтов) .

Кровотечения могут наблюдаться в различные возрастные периоды, имея при этом свои особенности, в связи с чем принято выделять ювенильные кровотечения, кровотечения репродуктивного возраста и пери- и постменопаузы.
Частота ювенильных маточных кровотечений составляет примерно 10% среди заболеваний пубертатного периода, 70-80% которых по своей природе являются ановуляторными. Возникновение ановуляции обусловлено незрелостью гипоталамо-гипофизарной системы
Механизмы овуляторных маточных кровотечений во многом до сих пор неизвестны, при этом не отмечается нарушений секреции гипофизарных гормонов и половых гормонов.

Та
Татьяна

Есть два способа лечения ДМК. Это гормональная терапия и выскабливание полости матки. Если не помогает первое, делают второе. В 95 % случаев после этого кровотечение останавливается. В 5% оставшихся удаляют матку по жизненным показаниям.
Гормонотерапия помогает не сразу, а через несколько дней, что, видимо с Вами и произошло. Разница результатов на УЗИ тоже может быть связана с гормонотерапией.
Фитотерапия в лечении ДМК бессмысленна.
Подход к лечению ДМК в ювенильном, репродуктивном и климактерическом периоде совершенно различен, поэтому выбор тактики лечения
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.
Советующим травки НИКОГДА не доводилось видеть трупы женщин, ждущих ДО ПОСЛЕДНЕГО, что эти травки помогут...

Александр Перминов

узи еще раз с другим врачом, а так даже не знаю

Г.
Гузель .......

Может гормональное расстойство? Мне помогал тысячелистник, заваривала и пила от кровотечения и хорошо крапиву пить, она восстанавливает кровь. А противозачаточные какие принимаете, может они тоже вредят.