Наталия Килина

Замена задней зведзы

Всем привет. У меня мопед ирбис вираго. Все устраивает кроме скорости. макс 75 км/ч. Собираюсь заменить заднею звездочку (42 зуба) на звезду поменьше. Подскажите сколько зубьев должно быть в новой звезде, чтобы шел 90 км/ч?

Зикрилло Хасанов

На этот вопрос никто не ответит, подбирай опытным путем. Но учти, что тем самым теряешь в тяге. Мопед может вобще не выйти на максимальные обороты из-за нехватки мощности.

Тилли Ток

да в школе конечно плохо физику учиш....

Елена Дорогань

а ты уверен что звезду меньше надо ставить, я думаю больше надо, и меняют малую а не большую и тяга будет просто жопа

Изабелла Боня

не согласен со Всеми!! !
физику учишь ты хорошо
, это как на велосипеде задняя звезда больше - крутить легче, но крутить надо чаще.
скажу как инженер, тут надо считать передаточное отношение цепной передачи.

u1-2=ω1:ω2=n1:n2=z2:z1
где z1 и z2 - числа зубьев ведущей и ведомой звездочек
так что от числа зубьев момент зависит !!!
надо под цепь звездочку подбирать
+надо будет цепь укорачивать на пару звеньев, если натяжителя нет. .