Ума Магомедова

по mazde вопросик подскажите

кто подскажет mazda rx 8 хорошая машинка и как в обслуживании дорогая? да и что лучше автомат или механика?

Вероника Львова

RX8 - это которая с роторным движком? Да у него ресурс тысяч 60 километров.

И вообще, это же очень непрактичная машина. И явно не для наших дорог.

Теперь, что касается коробок.
Механика позволяет лучше контролировать автомобиль и ехать так, как нужно тебе, а не автоматике. Перед обгоном можно заранее (!) включить пониженную. Можно хорошо тормозить двигателем. Очень (!) полезна может быть педаль сцепления, например, в заносе. На бездорожье механика тоже гораздо (!) лучше. Ну и расход с ней поменьше. Кроме того, она надёжней.
Правда, очень навороченные и дорогие автоматы с возможностью ручного переключения лучше подходят для кольцевых гонок. Они переключаются на доли секунды быстрее, чем водитель. Но там идеальный асфальт и всё время только один режим езды (гонка) , под который коробка и подстроена. А в реальной жизни всё по другому, тебе может быть нужно ехать спокойно, а потом вдруг резко ускориться и наоборот. Автоматика не может оценивать дорожную ситуацию.
Не зря все раллийные и триаловские машины делают только с механикой, а машины для кольцевых гонок - с секвентальными коробками.
На автомате, конечно, удобнее ползать по пробкам. Это - его единственный реальный плюс. Кроме того, машиной с автомат коробкой проще управлять в случае ранения конечности. На ходу проще отстреливаться, или отбиваться от противника. Но вероятность того, что это тебе понадобится...

Ольга Арыспаева

Да отличный аппарат. Посмотрите фан-клубы, они души в ней не чают! А то, что движок по "русским" меркам одноразовый - это плюс. 60-90 т. р. и у Вас он новый! Комфорт неописуемый, брать так автомат, вам же не в гонках участвовать, а наслаждаться жизнью.

Ольга Selivanova

Машина хорошая, в обслуживании дорогая, по мне так лучше механика.

Евгения

механика, особенно для спорта, а так авто неплохая