Вера Политаева

что означает "растел нетели"? (указано в акте о переводе КРС из одной группы в другую)

Мусульманин Бакылы

Нетель - это молодая половозрелая, но ещё не отелившаяся корова (нетель - от слов не телилась) . Растёл нетели - это она отелилась (родила теленка) , и, соответственно, уже не является нетелью. Раз она уже не является нетелью, то её переводят в другую группу крупного рогатого скота (КРС).