Олеся Плахута

Добрый день! Организация арендовала авто у физ лица с 01.01.12. Но заплатили НДФЛ только 28.08.12. Какие проводки нужно?

сделать? Заранее спасибо!

Спасибо большое!
Сергей, автомобиль мы арендуем у постороннего физического лица. Поэтому уплата НДФЛ обязательно.

Василий Леман

Д-т 20(26) К-т 76.5 - аренда отнесена на счета затрат
Д-т 76.5 К-т 51 - оплата аренды ( за минусом НДФЛ)
Д-т 76.5 К-т 68.1 - начислен НДФЛ
Д-т 68.2 К-т 51 - уплачет в бюджет
Вы в этом случае используете сч 76.5, т. к. договор с физическим лицом, он ни ИП, ни ООО и Вы не можете работать со сч. 60.

Алена

Если этот арендодатель авто является работником фирмы, то что мешает оформить через него не договор аренды с обязательной уплатой НДФЛ, а договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕМ (ДОГОВОР ССУДЫ) , где НДФЛ платить не надо, а все затраты, связанные с эксплуатацией авто, списываются на затраты? Мы делаем только так.