Nootsall Murzabekov

в литве нормально понимют русский язык? если поехать незная литовский язык. . возможно там комфортно ориентироватся ?

Ол
Оленька

Абсолютное большинство русских (89,7 😵 живут в городах, в основном Вильнюсе, Клайпеде, Висагинасе, более компактно русские проживают в восточной части Литвы.

Русским Литвы в большей или меньшей мере свойствен билингвизм, то есть владение родным языком и литовским. Особая языковая ситуация складывается в Вильнюсе, где значительную часть населения составляют жители славянских национальностей (русские, поляки, белорусы) . В некоторых районах (например, в восточной Литве) русские владеют также польским или белорусским языками и их диалектами.

По результатам комплексных исследований 2007 года в Литве уровень владения русским языком достигает 78 %. Он имеет следующие особенности: 49 % населения Литвы считает, что владеет русским языком более (пишут без ошибок) или менее (пишут с ошибками) свободно. Лишь 7 % утверждает, что не знает русского языка совсем, к тому же только 14 % не могут говорить, хотя и понимают говорящих по-русски. То есть в целом доля тех, кто вообще не может объясняться на русском языке составляет около 21

Рыбка Золотая

понимают то все, но вот могут вредничать и типа не понимать, если не хотят разговаривать или не очень хорошо относятся к русским..

Светлана

Понимают почти все (если вдруг не поймёт один человек - рядом найдётся другой, кто поймёт) .
Но вот захотят ли они с вами общаться по-русски - зависит от вашего поведения. Ведите себя прилично, будьте вежливы, не стройте из себя "старшего брата", признйте, что литовский язык ничем не хуже руссского - и всё будет нормально.

Мария Соловьева

В Литве прекрасно понимают русский язык, но не все любят на нем говорить за ненадобностью

Юл
Юля

большинство понимают. моя подруга тоже из литвы. люди от 40 его в школе учили.