Джамшед Носиров

подскажите рецепт лазаньи ( с рецептом теста) , есть грамм 600 свиной вырезки

Надежда Рудакова

Наберите в поисковике лазанья классическая. Рецептов с пошаговым приготовлением этого блюда уйма.)))

Наталья Ведищева

Лазанья

Приготовить фарш: 500 г фарша обжарить с солью и перцем, добавить 3 томата резаных кубиками, 200 г шампиньон из банки, 3 зубка чеснока и слегка обжарить вместе с фаршем.

Приготовить соус: 50 г сливочного масла растопить, добавить 2 с. л. муки и обжарить, ½ л молока, желток, соль, перец. Варить пока не загустеет, помешивая.

Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны–соус–фарш–макароны–соус–фарш–макароны–соус. Посыпать 100 г тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при 180° час.

Фильмы учебные
http://www.youtube.com/watch?v=Fo3jCzQI66E&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2948.jpg

Чтобы сделать листы лазаньи самому, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек воды, дают ему постоять, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают. Затем подсушивают полчаса на доске

2 стакана муки, 100 мл воды, 1 яйцо, ½ ч. л. соли

Вячеслав Потапов

Тесто для лазаньи

Традиционно тесто для лазаньи готовят из пшеничной муки твердых сортов, оливкового масла, соли, яиц и воды. Пропорции таковы: 200 грамм муки, 2 яйца, столовая ложка оливкового масла, соль по вкусу и необходимое для замеса количество воды.

Соединяем все ингредиенты, вымешиваем тесто для лазаньи не менее 10 минут (оно должно получиться эластичным, не дубовым) , делим на 4 части, накрываем полотенцем и оставляем примерно на 30 минут.

Соус бешамель для лазаньи

Ингредиенты: 500 миллилитров молока, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Как приготовить соус бешамель для лазаньи: растапливаем сливочное масло, добавляем муку, перемешиваем и, сбив комки, снимаем с плиты. Спустя пару минут вливаем молоко, ставим кастрюлю снова на плиту и, постоянно помешивая, варим соус бешамель в течение примерно 10 минут. Затемдобавляем мускатный орех, перчим и солим.

Как приготовить лазанью с фаршем

Ингредиенты: 1 килограмм теста для лазаньи, 1 килограмм моцареллы, фарш, вареная ветчина, 500 миллилитров сальсы, 100 миллилитров соуса бешамель, лук репчатый, сливочное масло, немного тертого пармиджано, оливковое масло, лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Как приготовить лазанью с фаршем: в раскаленном оливковом масле пассеруем мелко нарезанный лук, спустя несколько минут добавляем фарш и, постоянно помешивая, слегка обжариваем. Добавляем сальсу, лавровый лист, соль, перец и, постоянно помешивая, тушим примерно полчаса на медленном огне. Остужаем (надаем постоять примерно в течение 2-3 часов; крышка должна быть закрыта) и тщательно перемешиваем с соусом бешамель. Смазываем форму сливочным маслом, выкладываем тесто для лазаньи (оно должно быть тонко раскатано) и, конечно же, начинку: фарш, вареную ветчину и сверху тонко нарезанную моцареллу, сбрызгиваем соусом бешамель. Повторяем несколько раз: лист теста для лазаньи + начинка. Последний (верхний) лист посыпаем пармиджано. Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку (нашу «протолазанью» можно предварительно проткнуть вилкой, чтобы в процессе выпекания она не вздувалась) . Примерно через 40 минут лазанья с фаршем будет готова.

Лена Богданова

Вы можете заменить тесто лавашом армянским, очень вкусно получается! а так можно купить в магазине тесто)

Саламат Осмонбаев

Тесто для лазаньи ничуть, практически не отличается от теста для домашней лапши, может чуть помягче. но сейчас, действительно, легче купить готовые листы лазаньи, чуть отварить, ведь в этом рецепте особенно важно приготовить вкусный соус Бешамель.... ну, и начинку конечно...

Алексей Скоробогатов

Лазанья болоньезе (Lasagne alla bolognese)
Мясо очистить от плёнок, нарезать поперёк волокон, порубить ножом до размеров гречки, обжарить с маслом (по 1 ст. л. оливкового и топлёного масла) на сильном огне за 3-5 минут, отложить. Овощи нарезать мелкими кубиками, обжарить с маслом в той же сковороде на среднем огне до мягкости лука, влить вино, выпарить, добавить помидоры, обжарить на сильном огне пару минут, всыпать орегано, влить бульон, довести до кипения, посолить, поперчить, (если надо, добавить сахар) , готовить на малом огне под крышкой 2,5 часа, время от времени помешивая. Влить молоко, дать ему впитаться соусом, перемешать, охладить. Тесто раскатать при помощи машинки для пасты до толщины 1,5 мм, нарезать квадратами, отварить в подсоленном кипятке до всплытия, вынуть из кипятка, переложить в ледяную воду на пару минут, обсушить между двумя бумажными полотенцами. Моцареллу нарезать мелкими кубиками. Смазать форму для запекания сливочным маслом, бешамелем, выложить 1 пластинку теста, мясной соус, бешамель, моцареллу, пармезан, выложить ещё 3 слоя, в такой же последовательности (верхним должен быть слой с бешамелью и сыром) . Готовить в духовке при температуре 200°C в течение 20-25 минут. Вынуть, дать остыть, нарезать на порции, подавать.
500 г постной свинины; 1 небольшая морковь; 0,5 луковицы; стрелка сельдерея; 0,5 ст. кусочков помидоров (или Pomito); по 2 ст. л. оливкового и сливочного масла; 0,5 ст. красного сухого вина; 2/3 ст. бульона из телятины; 1 ст. соуса бешамель; 5 ст. л. молока (или сливок) ; готовое тесто; 200 г моцареллы; 3-4 горсти тёртого пармезана; щепотка орегано; соль, чёрный перец, мускатный орех