Алексей Баранов

Температура тела крокодила. Какая нормальная температура тела у крокодила? . .

Петр Никитин

температура окружающей среды

Нинуля Нина

Температура тела этих рептилий хоть и зависит от температуры окружающей среды, но, как правило, от неё отличается, что связано с особенностями их внутреннего и внешнего строения . Во-первых, в отличие от других пресмыкающихся, у крокодила -- четырёхкамерное сердце (2 предсердия и 2 желудочка) , хотя выходя из желудочков, артериальная (богатая кислородом) частично смешивается с венозной (содержащей мало кислорода) . Во-вторых, гемоглобин (белок крови, отвечающий за доставку кислорода) этих рептилий переносит гораздо больше кислорода, чем человеческий . В-третьих, кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговыми щитками, под которыми развиваются роговые пластины, образующие панцирь . Они (пластины) в дневное время дня аккумулируют тепло, поступающее вместе с солнечным светом . Всё это позволяет поддерживать обмен веществ на достаточно высоком уровне, поэтому температура тела крокодилов всегда находится примерно на одном уровне (её колебания составляют около одного градуса по Цельсию летом и не более 1,5 градусов зимой) , хотя назвать их настоящими теплокровными, конечно же, нельзя .

Анна Крикова

где-то от 40 до 25 смотря какой крокодил и как давно не нагревался принцип такой- крокодил лежит под солнцем или под лампой в террариуме нагрелся - полез в воду, там остыл но поел . вылез холодный и лег греться . а если он живет в аквариуме то температура соответственно регулируется терморегулятором-нагревателем сообразно виду и температурным нормам .