Виктория Хатищева (Семенова)

почему в православной среде так долго прощаются с умершими людьми, так долго держат в гробу покойника, несколько дней?

И так тяжко, прощание долгое, для близких людей трудное мероприятие. Ведь любому правильному верующему, известно, что этот мир временный, а настоящая жизнь она в вечности. По исламу если я не ошибаюсь хоронить надо быстрее, держать покойника подолгу не принято. И при чем после похорон, легче близким горе переносить. А светские прощания так вообще недели проходят.

Карина Герасимова

Очень часто происходит, что покойник находился в состоянии комы, а потом оживает.
Поэтому хоронят только через 3 дня.
Так что ты ошибаешься, хоронить надо медленней, чтобы не закопать живого человека.

Галина Вайнярв

На поминки едут из других городов.
Быстро не доберешься. Большая у нас страна.
А на Востоке время сокращено не от хорошей жизни, а от жаркого климата.

Анжелла Лукьянова

По поверью, душа уходит из мира и от близких в течение трех дней, как бы прощаясь, потом некоторое время возвращается (дни поминок).

Любовь Виноградова

Чтоб все прощения успели попросить.

Артур С

Есть вероятность что человек не умер, а находится в литургическом сне или в коме. На третий день признаки смерти становятся уже явными.

Р.
Рафаэль .

Да, тут уже ответили. Во многих языческих тоже не стремились тут же сжечь или куда-нибудь зарыть тело.

Виктория Цеквава(Тыняная)

А ты бы хотел так: "Помер Максим, ну и хрен с ним, положили его в гроб, и мать его еб"?Максимом может быть твой близкий.