Гаджи Рашидов

Какую воду нужно наливать волнистому попугаю.

Юлия Скрыпник

Рекомендуется наливать в поилку попугаю родниковую бутилированную воду из магазина (не-газированную и не-минеральную) , в крайнем случае отстоянную из под крана. В кипяченой и фильтрованной воде мало электролитов, поэтому она может выделяться быстрее, что вызывает привычку много пить, а это приводит к заболеванию почек.
Вы можете по всем вопросам о содержании, кормлении и болезнях питомца обращаться на сайт: MyBirds.ru

Фаррахов

Я фильтрованную наливаю, но у меня корелла, думаю всем попугаям фильтрованную или кипячёную наливать надо)
если из под крана то там же всякие бактерии не полезные)

Дима Чичила

Лучше всего использовать отфильтрованную или кипяченую воду. Можно также давать бутилированную воду для детей. Воду из-под крана наливать в поилки не рекомендуется, потому что в ней содержится хлорка, вредная для здоровья попугаев.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Максим Медведев

Я обычную кипяченую наливаю

Адиль Саалиевич

Я наливаю кипяченую. Правда из поилки пока не пьет, поэтому ставит в крышечке от банки.

Андрей Мезенцев

Волнистые попугаи очень чувствительны к качеству воды. Этот момент нужно учитывать, поскольку от того, какую воду пьет ваша птичка, напрямую зависит ее здоровье.
Лучше всего использовать отфильтрованную или кипяченую воду. Можно также давать бутилированную воду для детей. Воду из-под крана наливать в поилки не рекомендуется, потому что в ней содержится хлорка, вредная для здоровья попугаев.
Воду в поилке желательно менять ежедневно, поскольку в нее попадают частички пищи, что со временем приводит к ее загниванию. От такой воды у вашего волнистого попугая может возникнуть отравление. К тому же это питательная среда для размножения паразитов. Поилку нужно тщательно отмыть от характерного слизистого налета содовым раствором и насухо вытереть.
Полезно чередовать пресную воду с чуть подкисленной. Для этого нужно в поилку добавить 1-2 капли лимонного или грейпфрутового сока. Это позволит укрепить иммунитет вашего любимца.
Вода должна быть комнатной температуры (20-22 градуса) . Если температура воды ниже 18 градусов, то попугай может простудиться, а если выше 24 градусов, то птице сложно будет утолить жажду.
Если вы заметили у своего попугая жидкий стул (это симптом неправильного кормления) , то нужно в поилку вместо воды налить настой ромашки. Для этого 1 десертную ложку сухих цветков ромашки залить 2 стаканами кипятка и варить на водяной бане 20 минут. Охладить и налить в поилку. Через 1-2 дня должно наступить улучшение. Если этого не произошло - обращайтесь к ветеринару.